ПОЛЮС
Оборудуем успешный бизнес
 E-mail: att2261@mail.ru
 
г. Барнаул. пр. Космонавтов 15
 
8-903-911-80-35 

Когда вы выбираете холодильное промышленное оборудование для своего предприятия, вам необходимо определить главную задачу, которую в дальнейшем будет выполнять ваш промышленный холодильник. Для каждой из задач всегда будет несколько решений, на нам нужно выбрать одно - оптимальное. Для этого при выборе промышленного оборудования стоит учитывать некоторые факторы, влияющие на работоспособность системы и ее эффективность. 

Чтобы сделать правильный выбор промышленного холодильника вам нужно знать:

Максимум тепловыделений;

Как изменяются тепловыделения на протяжении рабочего дня;

Сопротивление гидравлической системы;

Куда будет отводиться тепло;

Необходимость дублирования системы.

Часто бывает выгоднее поставить не одну установку, а разбить по производительностям. В таком случае в дневную смену могут работать все установки, а вот ночью, в выходные и праздничные дни вполне достаточно небольшой машины. Это позволит вам сэкономить на эксплуатации системы, а также повысит надежность системы охлаждения.

На выбор насоса, главной задачей которого является прокачивание охлаждающей жидкости, влияют следующие факторы: расстояние от промышленного холодильника до места потребления, диаметр трубопроводов, а также необходимость подъема этой самой жидкости на какую-то высоту.

Систему также можно укомплектовать холодильным оборудованием, которое будет стоять в запасе. Это делать целесообразно в случае, если стоимость простоя производства будет соизмерима со стоимостью оборудования. В данном случае на установки ставят электронные блоки управления, которые способны автоматически регулировать работу холодильных машин так, чтобы наработка в часах была одинаковой.

Недопустимо подбирать промышленные холодильники с мощным электроприводом с производительностью, которая превышает необходимый уровень. Почему? Потому что иногда заказчики покупают холодильное оборудование «на будущее», рассчитывая, что через некоторое время у них будет необходимость в больших мощностях. Например, покупают холодильник с очень высокой (пока что не нужной) холодопроизводительностью, надеясь, что в дальнейшем будет производиться дополнительное оборудование, которое потребует водного охлаждения. Казалось бы, что расчет верен. Купив сегодня более мощный промышленный холодильник, можно быть уверенными, что завтра его хватит и на новое оборудование. Однако, возникает проблема. Если холодопроизводительность оборудования значительно больше тепловой нагрузки, соответственно холодильник будет часто включаться/выключаться. А для оборудования с мощным электроприводом существует ограничение числа запусков в час. Чем это вызвано? Тем, что при каждом запуске оборудование работает в самом неблагоприятном режиме: пусковые токи превышают номинальный вплоть до 10 раз, и, соответственно, тепловыделения электрического кабеля могут быть выше в 100 раз, чем при работе в номинальном режиме. Повышение силы тока при пуске приводит к повышению крутящего момента, что в свою очередь приводит к динамическому удару по муфтам, подшипникам и валу при каждом пуске. Следовательно, даже самое надежное промышленное холодильное оборудование не сможет прослужить вам долго, а стоимость его эксплуатации (стоимость потребляемой энергии) увеличится в несколько раз.

Оптимальный уровень работы промышленного холодильного оборудования достигается, когда работа является беспрерывной в течение всей смены. Для этого необходимо сделать подбор холодильной установки таким образом, чтобы она едва покрывала максимальный тепловой поток. Помимо точного подбора производительности оборудования, также можно рассмотреть различные методы уменьшения частоты пусков. Одним из таких способов является увеличение тепловой инерции в системах оборотного водоснабжения, путем внедрения в систему емкости с хладоносителем, который будет работать в качестве «аккумулятора холода» и позволит увеличить время между пусками.

Когда промышленный холодильник отбирает тепло от охлаждаемой жидкости, ему необходимо это тепло куда-то израсходовать, проще говоря «выбросить». А выброс тепла, в зависимости от мощности самой установки, может быть очень большим.

Существует 3 варианта решения данной проблемы:

- выброс тепла на улицу (с помощью выносного конденсатора);

Если предприятие работает в холодное время года, то для его системы необходимо предусмотреть возможность запуска (система зимнего пуска).

- выброс тепла в цех (исполнение холодильника моноблоком);

Этот вариант можно использовать в том случае, если выделяемое тепло при рассеивании по пространству помещения не вызывает значительного повышения температуры. А в некоторых случаях, это даже позволяет экономить на отоплении цеха.

- выброс тепла в место, где в нем есть потребность (рекуперация энергии).

Если недалеко есть место, где есть потребность в тепле (для отопления помещения), то в некоторых случаях целесообразно переносить это тепло туда с помощью теплоносителя.

Так что, вопрос о том, какую систему лучше выбрать желательно решить еще до того, как производственная линия будет запущена в эксплуатацию.

Искренне надеемся, что эта статья поможет сделать вам правильный и обоснованный выбор промышленного холодильника.